Mac address are invalid in both cmos and flash


Правила форума
Аватара пользователя
Chip
Администратор
Администратор
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 21:19

Mac address are invalid in both cmos and flash

Сообщение Chip » 07 дек 2016, 21:26

Всем привет! Сегодня предложу своё решение проблемы на материнских платах Asrock! А именно стирания по каким либо причинам мак адреса сети. Во всех таких случаях при прохождении первого поста на мониторе появляется вот такая надпись - Mac address are invalid in both cmos and flash. К этому решению проблемы я пришёл сам. Описывал всё это я ранее на сайте ROM.BY, но это описание было не полным и здесь решил продублировать и подкрепить ещё видео-описанием, сделанным в тоже время. Шаги решения будут следующими:

1. Прошиваем материнскую плату N68-GS3 UCC версией BIOS 1.20(другими не пробовал и делал один раз). Важно ли это, но напишу , что в настройках БИОС включил сеть и LAN agent.
2. Создаём загрузочную флешку, куда копируем папку mac142 ссылка
Изображение


3. Загружаемся с флешки и заходим в указанную директориюmac142 , где выбираем файл macu.exe
4. Запускаем его(увидим ругательную надпись), далее пишем macu c и через пробел, как на фото ниже любой mac адрес(я писал свой указанный на белой наклейке -12 знаков). Увидим опять ругательную надпись, но на этот раз нам предложено будет несколько вариантов адресов. Вводим только 6 первых знаков предложенных нам, а остальное с головы, как и делал я. У меня получилось со 2 раза.
Изображение

5. Повторяем процедуру лечения, пока не будет такая надпись, как на скрине, а если точнее( Write MAC to GPNV... Writee MAC function call ok!
6. Перезагружаем компьютер. Пациент здоров проверено. Успехов.

А вот вариант для программатора:

Изображение

Ну а далее как и обещал весь вариант изложен в видео:
http://192.168.1.100/phpbb/video/MAC.mp4

Вернуться в «Материнские платы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя